www.athle.fr
Accueil
le SITE OFFICIEL
du hors-stade de la ligue des hauts-de-france d'athlétisme
Actualités
CF 10KM : 8 MÉDAILLES POUR LES HAUTS-DE-FRANCE
Commentez cette actualité
25 Juin 2018 - Florence J (Webmaster 2)
CF 10KM : 8 MÉDAILLES POUR LES HAUTS-DE-FRANCE

Liévin accueillait le championnat de France du 10km ce samedi soir. 

La chaleur (si si) et le parcours difficile avec ses faux plats montants, descentes et relances n’auront pas aidé les coureurs à faire des chronos. Il était plutôt conseillé de ne pas partir trop vite pour finir dans de bonnes conditions. 

 

Les régionaux ont répondu présents malgré l’absence de quelques têtes d’affiche - notamment les 3 locaux Jimmy Gressier (sélectionné aux Jeux Méditerranéens), Laurent Delannoy (en compétition sur piste le lendemain), Ilyés Boum ou encore Fanny Pruvost (en reprise…)

 

C’est tout de même avec 8 médailles dont un titre par équipe et 4 médailles individuelles que les Hauts-de-France sont revenus de Liévin. 

 

Honneur aux filles avec la locale Julie SYLVAIN (USAL) qui aura assuré jusqu’au bout pour monter sur le podium. Le titre n’étant pas à sa portée, la liévinoise est restée toute la course avec la Francilienne Carmen Oliveras (ancienne internationale) pour jouer la 2èmeet 3ème

La Liévinoise prendra une belle 3èmeplace à domicile chez les Masters en 36’46 à seulement 8 secondes de l’argent. 

 

Sabine GHIBAUDO, du club « Courir ensemble SNCF » repartira avec la médaille d’argent (42’’11) chez les Masters 2. 

 

Toujours chez les Masters Femmes, Les filles du Touquet Opale Athlé s’offrent l’argent par équipe en 2h03’32 grâce à Chantal DUFOUR (40’31), Claudine PODVIN (40’51) et Stéphanie RINGOT (42’10). 

Les Marquettoises (US Marquette) sont quant à elles monter sur la 3ème marche du podium en 2h05’01, avec Cécile DAME (41’30), Corine DECRU (41’31), Carole FLORANGE (42’00) et Delphine PALENZUELA (44’31).  

 

Chez les Masculins, les Masters et Juniors ont ouvert le championnat. 

 

Les Masters ont lancé la course avec un départ rapide, un groupe de cinq athlètes s’est formé comprenant Antoine DUBREUCQ (Amicale du Val de Somme) et le Belge Abdelhabi El Hachimi (A Coureurs de Fond du Cateau). 

Au bout des 2 tours, c’est finalement le Normand Letellier qui est sacré, devançant le régional belge Abdelhabi El Hachimi (31’28’’). Le Picard Antoine DUBREUCQ est en bronze en 31’56 à seulement 20 secondes du second. 

 

Par équipe, les Masters régionaux ont fait fort : l’équipe du Cateau, composée de AbdelhadiEL HACHIMI (BEL-31’28), Mohamed REZIGA (32’50), Stéphane CHOPIN (33’19) et Elhassane BOUKNARI (34’08) est championne de France avec 2h11’45.

 

Dans la même course mais chez les Juniors, le jeune Antonin DELEHAYE (Servins AC) prend une belle 3èmeplace en 33’20. 

 

Les Masters de l’ELAN 59 repartent bronzés également : Pascal SCHOONHEERE (33’11), Arnaud NOWE (33’59), David VENZA (34’28) et Samuel KNOCKAERT (34’34).

 

On notera les 4èmeplaces par équipe des Masters du LMA (2h17’08) et des seniors masculins du RCA (2h13’56).

 

 

LES RÉSULTATS 


LES PODIUMS 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
07/12 >
29/11 >
27/11 >
23/11 >
16/11 >
09/11 >
02/11 >
29/10 >
26/10 >
26/10 >
24/10 >
18/10 >
15/10 >
12/10 >
05/10 >  (1)
28/09 >
24/09 >
21/09 >
17/09 >
15/09 >
Infos Ligue

LE GUIDE REGIONAL
OFFICIEL HORS-STADE 2018



Disponible dans les boutiques 

***

 

Les Espaces

Nos partenaires majeurs 


      




 

Suivez la fréquentation du site :

 ***

CROSS-COUNTRY les infos 

dans l'onglet CROSS 


***